GRATIS! Internet-Tageszeitung für alle, die in der Regio „etwas zu sagen haben“! Einfach „Hier schreiben Sie!“ benutzen! Mehr…

RegioTrends

Titelseite » Kirchennachrichten » Textmeldung

Kreis Emmendingen - Emmendingen

13. Dec 2018 - 17:04 Uhr

Seelsorgeeinheit Emmendingen/Teningen: Katholische Gottesdienste und Veranstaltungen bis 31.01.2019

SONNTAG,
16.12.2018
- 3. Adventssonntag
Lesungen: Zef 3,14-17(14-18a); Phil 4,4-7; Lk 3,10-18
St. Bonifatius
10.30 Uhr
Hl. Messe Feier des Kolping Gedenktages (Rochlitz/Reiß)
für Emma Lell, Alexander u. Maria Lell, Elisabeth, Christine u. Magdalena Schamber, Anna Schaab; Vaerij Sewergin, Nikolay, Elisabet u. Iwan Grigovev. Alesander Dreher, Roguß Miller, Katerina u. Andrej Farger ihre Kinder Roguß, Katerina, Albertina u. die Enkelkinder u. alle Angehörige

11.30 Uhr
Taufe von Emily und Marie Sophie Dierks, Theresa Anna Regina Steinberg (Rochlitz)
St. Gallus
10.30 Uhr
Hl. Messe , anschließend Grundsteinlegung des neuen Gemeindehauses (Striet/Katona)
ZfP
09.00 Uhr
Hl. Messe für unsere Pfarrgemeinden (Rochlitz/Reiß)
 
MONTAG,
17.12.2018

Krankenhaus
18.00 Uhr
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier (Stemann)
 
DIENSTAG,
18.12.2018

Metzger-Gutjahr
10.15 Uhr
Wortgottesdienst fällt aus
St. Gallus
07.00 Uhr
Laudes (Striet)
St. Johannes
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
 
MITTWOCH,
19.12.2018

St. Bonifatius
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
St. Gallus
07.00 Uhr
Laudes (Striet)

08.00 Uhr
Schulgottesdienst zum Advent (Striet)
ZfP
16.00 Uhr
Rosenkranz (Klinikseelsorger)
 
DONNERSTAG,
20.12.2018

Ev. Stadtkirche
08.30 Uhr
Schulgottesdienst Markgrafenschule (Leicht/Rochlitz)
St. Bonifatius
06.00 Uhr
Frühschicht gestaltet von der Kolpingfamilie
St. Gallus
07.00 Uhr
Laudes (Striet)
St. Johannes
19.00 Uhr
Abendgebet mit Liedern aus Taizé
St. Marien
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Roratemesse (Rochlitz)
 
FREITAG,
21.12.2018

Caritasheim
16.00 Uhr
Rosenkranz

16.30 Uhr
Hl. Messe (Engler)
Metzger-Gutjahr
15.30 Uhr
Ökumenischer Wortgottesdienst mit Posaunenchor (Stemann/Leicht)
St. Bonifatius
07.30 Uhr
Morgenlob (Rochlitz)

09.30 Uhr
Hl. Messe (Feuerstein)
für die verstorbenen der Fam. Seiler u. Ernst
St. Gallus
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
St. Marien
06.00 Uhr
Frühschicht , anschließend gemeinsames Frühstück im Gemeindezentrum
Tennenbach
15.00 Uhr
Trauung von Jürgen und Kathrin Platz (Rochlitz)
 
SAMSTAG,
22.12.2018

St. Bonifatius
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Ökumenischer Wortgottesdienst (Leicht/Rochlitz)
St. Gallus
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
 
SONNTAG,
23.12.2018
- 4. Adventssonntag


Lesungen: Mi 5,1-4a; Hebr 10,5-10; Lk 1,39-45
St. Gallus
16.00 Uhr
Taizé-Gebet (Striet)
St. Johannes
10.30 Uhr
Hl. Messe gleichzeitig Kinderkirche (Striet)
Gedenken an Frank Siegwarth; Johann Blattmann; für Eltern Ruf-Haberstroh
St. Marien
10.30 Uhr
Hl. Messe anschl. “Eine-Welt-Verkauf” im GZ (Rochlitz)
ZfP
09.00 Uhr
Hl. Messe für unsere Pfarrgemeinden (Striet)
 
MONTAG,
24.12.2018
- Heiliger Abend
St. Bonifatius
16.00 Uhr
Kinderkrippenfeier

21.00 Uhr
Musikalische Einstimmung

22.00 Uhr
Christmette (Striet)
St. Gallus
21.30 Uhr
Musikalische Einstimmung (Männerchor)

22.00 Uhr
Christmette mit Männerchor (Feuerstein)
St. Johannes
16.30 Uhr
Kinderkrippenfeier

22.00 Uhr
Christmette mit Kantorengesang (Rochlitz)
St. Marien
17.00 Uhr
Familienchristmette (Striet)
ZfP
16.00 Uhr
Ökumenischer Wortgottesdienst zum Hl. Abend (Klinikseelsorger)
 
DIENSTAG,
25.12.2018
- Weihnachten
St. Bonifatius
10.30 Uhr
Festgottesdienst mit Kirchenchor und Kantorengesang (Rochlitz)
St. Gallus
10.30 Uhr
Festgottesdienst mit Kirchenchor und Kantorengesang (Feuerstein)

18.30 Uhr
Feierliche Vesper mit der Schola vom Kirchenchor (Striet)
St. Johannes
10.30 Uhr
Festgottesdienst mit Kantorengesang (Striet)
ZfP
09.00 Uhr
Festgottesdienst mit Kantorengesang (Rochlitz)
 
MITTWOCH,
26.12.2018
- Hl. Stephanus, erster Märtyrer
Caritasheim
10.30 Uhr
Weihnachtsfestamt mit Weihe des Johannesweins (Engler)
Metzger-Gutjahr
10.00 Uhr
Ökumenische Weihnachtsgottesdienste auf den Stockwerken (Stemann/Schulze)
St. Bonifatius
10.30 Uhr
Festgottesdienst mit dem 1. Akkordeon-Orchester Emmendingen und Kantorengesang (Rochlitz/Schuhmacher)
St. Marien
10.30 Uhr
Festgottesdienst mit Kantorengesang (Striet)
 
DONNERSTAG,
27.12.2018
- Hl. Johannes, Apostel und Evangelist
Ev. Stadtkirche
19.00 Uhr
Abendgebet mit Liedern aus Taizé
 
FREITAG,
28.12.2018
- Unschuldige Kinder
Caritasheim
16.00 Uhr
Rosenkranz

16.30 Uhr
Hl. Messe (Engler)
St. Bonifatius
07.30 Uhr
Morgenlob (Rochlitz)

09.30 Uhr
Hl. Messe (Feuerstein)
 
SAMSTAG,
29.12.2018
- Fünfter Tag der Weihnachtoktav
St. Marien
18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
 
SONNTAG,
30.12.2018
- Fest der heiligen Familie


Lesungen: 1 Sam 1,20-22.24-28 od. Sir 3,2-6.12-14(3-7.14-17a); Kol 3,12-21 od. 1 Joh 3,1-2.21-24; Lk 2,41-52
St. Bonifatius
10.30 Uhr
Hl. Messe , anschließend Kolping-Café und Gemeindetreff im GZ (Rochlitz)
Maria u. Johann Hofsetz u. verstorbene Angehörige; Leonhard Rekoswki u. verstorbene Angeh.; Kuno Faller 1. Opfer
St. Gallus
10.30 Uhr
Hl. Messe mit Aussendung der Sternsinger (Striet)
Bernhard Albert Kuri
St. Johannes
17.00 Uhr
”Ich steh’ vor deiner Krippe hier”; Eine Andacht mit Meditation, Musik und Gebet an der Weihnachtskrippe

ZfP
09.00 Uhr
Hl. Messe für unsere Pfarrgemeinden (Rochlitz)
 
MONTAG,
31.12.2018
- Hl. Silvester I
ev. Gemeinde Teningen
18.00 Uhr
Ökumenischer Gottesdienst zum Jahreswechsel (Übertragung im SWR4) (Rimmele/Schäfer)
St. Bonifatius
18.30 Uhr
Hl. Messe Jahresabschlussgottesdienst mit Kantorengesang (Rochlitz)
 
DIENSTAG,
1.1.2019
- Maria, Gottesmutter
Caritasheim
10.30 Uhr
Hl. Messe (Engler)
St. Gallus
10.30 Uhr
Hl. Messe mit Kantorengesang; anschl. Neujahrsempfang des Gemeindeteam mit der politischen Gemeinde Heimbach (Rochlitz)
St. Johannes
10.30 Uhr
Hl. Messe mit Kantorengesang (Striet)
 
MITTWOCH,
2.1.2019
- Hl. Basilius d. Gr. und hl. Gregor von Nazianz
St. Bonifatius
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Rochlitz)
St. Gallus
07.00 Uhr
Laudes (Striet)
ZfP
16.00 Uhr
Rosenkranz (Klinikseelsorger)
 
DONNERSTAG,
3.1.2019

Altenheim
10.30 Uhr
Hl. Messe im DRK-Pflegeheim Kollmarsreute (Striet)
St. Bonifatius
10.30 Uhr
Aussendung der Sternsinger; nicht im Pfarrbaltt veröffentlichen! (Striet)
St. Gallus
07.00 Uhr
Laudes (Striet)
St. Johannes
19.00 Uhr
Abendgebet mit Liedern aus Taizé
St. Marien
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Rochlitz)
ZfP
16.00 Uhr
Ökumenisches Bibelgespräch (Klinikseelsorger)
 
FREITAG,
4.1.2019

St. Bonifatius
07.30 Uhr
Morgenlob (Rochlitz)

09.30 Uhr
Hl. Messe (Feuerstein)
St. Gallus
07.00 Uhr
Laudes (Striet)

18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
St. Marien
14.00 Uhr
Aussendung der Sternsinger; nicht im Pfarrblatt veröffentlichen! (Striet)
 
SAMSTAG,
5.1.2019

St. Bonifatius
16.00 Uhr
Weihnachtliche Musik (Boniband)

18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe mit der Rückkehr der Sternsinger (Rochlitz)
St. Gallus
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe mit Kantorengesang (Striet)
Gotthard Leicher
 
SONNTAG,
6.1.2019
- Erscheinung des Herrn


Lesungen: Jes 60,1-6; Eph 3,2-3a.5-6; Mt 2,1-12
Afrika-Kollekte für die Katechetenausbildung in Afrika
Caritasheim
10.30 Uhr
Festamt mit Weihe von Wasser, Kreide und Salz (Engler)
St. Johannes
10.30 Uhr
Hl. Messe mit den Sternsingern und Kantorengesang (Rochlitz)
St. Marien
10.30 Uhr
Hl. Messe mit den Sternsingern (Striet)
Tennenbach
17.00 Uhr
Dreikönigsandacht mit der Kolpingfamilie (Rochlitz)
ZfP
09.00 Uhr
Hl. Messe für unsere Pfarrgemeinden mit Kantorengesang (Rochlitz)
 
MONTAG,
7.1.2019

Freiamt
19.00 Uhr
Hl. Messe (Feuerstein)
 
DIENSTAG,
8.1.2019
- Hl. Severin
Metzger-Gutjahr
10.15 Uhr
Wortgottesdienst (Stemann)
St. Gallus
07.00 Uhr
Laudes (Striet)

08.00 Uhr
Schulgottesdienst zum Fest Dreikönig (Striet)
St. Johannes
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
 
MITTWOCH,
9.1.2019

St. Bonifatius
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Rochlitz)
St. Gallus
07.00 Uhr
Laudes (Striet)
ZfP
16.00 Uhr
Rosenkranz (Klinikseelsorger)
 
DONNERSTAG,
10.1.2019

St. Gallus
07.00 Uhr
Laudes (Striet)
St. Johannes
19.00 Uhr
Abendgebet mit Liedern aus Taizé
St. Marien
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Rochlitz)
Für Anastasia und Ceslaus Turek, für Kinder Maria, Maximilian und Marian und Alle Angehörige sowie Alfons Schäuble, Sophia Cichocka Ehemann Zygmunt.


Teningen AWO- Seniorenheim
10.00 Uhr
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier (Stemann)
ZfP
16.00 Uhr
Ökumenisches Bibelgespräch (Klinikseelsorger)
 
FREITAG,
11.1.2019

Caritasheim
16.00 Uhr
Rosenkranz

16.30 Uhr
Hl. Messe (Engler)
St. Bonifatius
07.30 Uhr
Morgenlob (Rochlitz)

09.30 Uhr
Hl. Messe (Feuerstein)
St. Gallus
07.00 Uhr
Laudes (Striet)

18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
Tennenbach
17.00 Uhr
Andacht mit den Sternsingern (Striet)
 
SAMSTAG,
12.1.2019

St. Johannes
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Familiengottesdienst mit Taufe von Salvarena Karsunke (Rochlitz)
St. Marien
18.30 Uhr
Hl. Messe Familiengottesdienst mit Tauferinnerung der Erstkommunionkinder
anschl. “Eine-Welt-Verkauf” im GZ (Striet)
 
SONNTAG,
13.1.2019
- Taufe des Herrn


Lesungen: Jes 40,1-5.9-11 od. Jes 42,5a.1-4.6-7; Apg 10,34-38 od. Tit 2,11-14;3,4-7; Lk 3,15-16.21-22
St. Bonifatius
10.30 Uhr
Familiengottesdienst mit Taufe von Jonathan und Marian Ell, Noemi Engler und Alexandra Schulz, anschließend Kolping-Café und Gemeindetreff im GZ mit Neujahrsempfang der Kolpingfamilie (Rochlitz)

18.30 Uhr
Abendlob
St. Gallus
10.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)

11.30 Uhr
Taufe von Ida Schneider, Anton Metzger u. Mica Wieske (Striet)
ZfP
09.00 Uhr
Hl. Messe für unsere Pfarrgemeinden (Rochlitz)
 
DIENSTAG,
15.1.2019

Metzger-Gutjahr
10.15 Uhr
Wortgottesdienst (Stemann)
St. Johannes
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
 
MITTWOCH,
16.1.2019

St. Bonifatius
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Rochlitz)
Fam. Güßregen u. Angehörige; Familien Stumvoll und Schrimpl
ZfP
16.00 Uhr
Rosenkranz (Klinikseelsorger)
 
DONNERSTAG,
17.1.2019
- Hl. Antonius
St. Johannes
19.00 Uhr
Abendgebet mit Liedern aus Taizé
St. Marien
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Rochlitz)
ZfP
16.00 Uhr
Ökumenisches Bibelgespräch (Klinikseelsorger)
 
FREITAG,
18.1.2019

Caritasheim
16.00 Uhr
Rosenkranz

16.30 Uhr
Hl. Messe (Engler)
St. Bonifatius
07.30 Uhr
Morgenlob (Rochlitz)

09.30 Uhr
Hl. Messe (Feuerstein)
St. Gallus
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
 
SAMSTAG,
19.1.2019

St. Bonifatius
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
für die Geschwister Albert, Irmgard und Erika; Marie und Helmut Behlau; Marion Schifferdecker
St. Gallus
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe mit dem Kirchenchor anlässlich der Generalversammlung (Rochlitz)
für Hermann Bilharz, Cäcilia und Karl Trenkle, Paula Weis und Angehörige; für die verstorbenen Mitglieder des Cäcilienvereins
 
SONNTAG,
20.1.2019
- 2. Sonntag im Jahreskreis
Lesungen: Jes 62,1-5; 1 Kor 12,4-11; Joh 2,1-11

Ev. Stadtkirche
11.00 Uhr
Ökumenischer Kindergottesdienst für Familien mit Kindern von 0-6 Jahren “Ein Engel für dich” (Leicht)
St. Johannes
10.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
für Eltern der Familie Ruf-Haberstroh
St. Marien
10.30 Uhr
Hl. Messe , anschl. “Eine-Welt-Verkauf” im GZ (Rochlitz)
ZfP
09.00 Uhr
Hl. Messe für unsere Pfarrgemeinden (Striet)
 
DIENSTAG,
22.1.2019
- Hl. Vinzenz
Metzger-Gutjahr
10.15 Uhr
Wortgottesdienst (Stemann)
St. Bonifatius
19.00 Uhr
Ökumenische Trauerandacht (Stemann)
St. Johannes
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Rochlitz)
St. Marien
18.00 Uhr
Gottesdienst speziell gestaltet für die Erstkommunionkinder und ihre Familien (Striet)
 
MITTWOCH,
23.1.2019
- Seliger Heinrich Seuse
St. Bonifatius
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Rochlitz)
Kreszentia Gut (Jahrtag)
St. Johannes
18.00 Uhr
Gottesdienst speziell gestaltet für die Erstkommunionkinder und ihre Familien (Striet)
ZfP
16.00 Uhr
Rosenkranz (Klinikseelsorger)
 
DONNERSTAG,
24.1.2019
- Hl. Franz von Sales
St. Bonifatius
18.00 Uhr
Gottesdienst speziell gestaltet für die Erstkommunionkinder und ihre Familien (Striet)
St. Johannes
19.00 Uhr
Abendgebet mit Liedern aus Taizé
St. Marien
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Rochlitz)
ZfP
16.00 Uhr
Ökumenisches Bibelgespräch (Klinikseelsorger)
 
FREITAG,
25.1.2019
- Bekehrung des hl. Apostels Paulus
Caritasheim
16.00 Uhr
Rosenkranz

16.30 Uhr
Hl. Messe (Engler)
St. Bonifatius
07.30 Uhr
Morgenlob (Rochlitz)

09.30 Uhr
Hl. Messe (Feuerstein)
St. Gallus
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
 
SAMSTAG,
26.1.2019
- Hl. Timotheus und Titus
St. Johannes
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
zu Ehren des Hl. Judas Thadäus, zu Ehren der Mutter Gottes von Lourdes
St. Marien
18.30 Uhr
Hl. Messe , anschl. “Eine-Welt-Verkauf” im GZ (Rochlitz)
 
SONNTAG,
27.1.2019
- 3. Sonntag im Jahreskreis
Lesungen: Neh 8,2-4a.5-6.8-10; 1 Kor 12,12-14.27 od. 1 Kor 12,12-31a; Lk 1.1-4;4,14-21

Sexau
10.30 Uhr
Ökumenischer Gottesdienst zum Suppensonntag; anschließend gemeinsames Mittagessen (Rimmele/Rückert)
St. Bonifatius
10.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
Dr. August Bisser u. für Désirèe u. Christian
St. Gallus
10.30 Uhr
Hl. Messe (Classic) (Rochlitz)
ZfP
09.00 Uhr
Hl. Messe für unsere Pfarrgemeinden (Striet)
 
DIENSTAG,
29.1.2019

Metzger-Gutjahr
10.15 Uhr
Wortgottesdienst (Stemann)
St. Johannes
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
 
MITTWOCH,
30.1.2019

St. Bonifatius
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Rochlitz)
für Fam. Eckmann u. Geschwister
ZfP
16.00 Uhr
Rosenkranz (Klinikseelsorger)
 
DONNERSTAG,
31.1.2019
- Hl. Johannes Bosco
Ev. Stadtkirche
19.00 Uhr
Abendgebet mit Liedern aus Taizé
St. Marien
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Rochlitz)
ZfP
16.00 Uhr
Ökumenisches Bibelgespräch (Klinikseelsorger)

...........................................................................Veranstaltungen


SONNTAG,
16.12.2018
- 3. Adventssonntag

Heimbach
18.00 Uhr
Christbaumsingen vor dem Rathaus in Heimbach mit dem Musikverein und dem Kirchenchor
 
MONTAG,
17.12.2018

St. Bonifatius
18.00 Uhr
Kolping-Sport-Gruppe im Pfarrsaal
St. Johannes
19.00 Uhr
Meditationsabend Frau Köllermann (ÖBW)
 
DIENSTAG,
18.12.2018

Paulusgemeinde
15.00 Uhr
”Weihnachtsbräuche und ihre theologische Bedeutung”, Vortrag von Pfarrer Ulrich Henze (Ökumenisches Treffen der Älteren Generation) im Saal der ev. Paulusgemeinde
St. Gallus
16.30 Uhr
Öffentliche Kath. Bücherei (Köndringer Str. 7)

19.00 Uhr
Pilates-Kurs im Proberaum der Anton-Götz-Halle (BW Heimbach)
St. Marien
17.45 Uhr
Yoga-Kurs im GZ (BW Heimbach)
 
MITTWOCH,
19.12.2018

St. Bonifatius
15.00 Uhr
”Gedächtnistraining” - Kurs im Pfarrhaus (Ök.BW)
St. Marien
09.00 Uhr
Yoga-Kurs im GZ (BW Heimbach)

17.00 Uhr
Krippenspielprobe; nicht veröffentlichen!
 
DONNERSTAG,
20.12.2018

Ev Gemeindehaus
15.00 Uhr
”Oh Heiland, reiß die Himmel auf”, Adventsfeier beim Ökumenischer Seniorennachmittag mit Pfarrerin Dr. Irene Leicht und dem Blockflötenkreis, im ev. Gemeindehaus, Hebelstr. 2a
St. Bonifatius
09.00 Uhr
”Frauentreffpunkt - Im Rhythmus leben”, Kurs im Pfarrhaus (Ök.BW)

15.00 Uhr
Nähtreff für Flüchtlinge

19.30 Uhr
Chorprobe des Kirchenchors im GZ
St. Johannes
20.00 Uhr
Chorprobe der Jo-Honeys
 
SAMSTAG,
22.12.2018

St. Marien
11.00 Uhr
Krippenspielprobe; nicht veröffentlichen!
Miniprobe für die Christmette
 
MONTAG,
7.1.2019

St. Bonifatius
18.00 Uhr
Kolping-Sport-Gruppe im Pfarrsaal
 
DIENSTAG,
8.1.2019
- Hl. Severin
Heimbach
14.30 Uhr
”Spielerisch das Gedächtnis ankurbeln”, Spiel und Spaß mit Christel Stelzer, im Proberaum der Anton-Götz-Halle
St. Gallus
16.30 Uhr
Öffentliche Kath. Bücherei (Köndringer Str. 7)

19.00 Uhr
Pilates-Kurs im Proberaum der Anton-Götz-Halle (BW Heimbach)
St. Johannes
15.00 Uhr
”Juwelen der Ostsee: Memel - Riga - Reval”, Vortrag mit Werner Brunner und Dr. Gerhard Kuhlemann, im Saal der ev. Paulusgemeinde (Ökumenisches Treffen der älteren Generation)
St. Marien
17.45 Uhr
Yoga-Kurs im GZ (BW Heimbach)
 
MITTWOCH,
9.1.2019

St. Bonifatius
15.00 Uhr
”Gedächtnistraining” - Kurs im Pfarrhaus (Ök.BW)
St. Marien
09.00 Uhr
Yoga-Kurs im GZ (BW Heimbach)
 
DONNERSTAG,
10.1.2019

St. Bonifatius
09.00 Uhr
”Frauentreffpunkt - Im Rhythmus leben”, Kurs im Pfarrhaus (Ök.BW)

15.00 Uhr
Nähtreff für Flüchtlinge
St. Johannes
20.00 Uhr
Chorprobe der Jo-Honeys
 
FREITAG,
11.1.2019

Bonifatius
15.00 Uhr
Wanderung der Sternsinger von der Kirche St. Bonifatius aus nach Tennenbach
 
SONNTAG,
13.1.2019
- Taufe des Herrn
Lesungen: Jes 40,1-5.9-11 od. Jes 42,5a.1-4.6-7; Apg 10,34-38 od. Tit 2,11-14;3,4-7; Lk 3,15-16.21-22

St. Bonifatius
09.00 Uhr
Neujahrsempfang der Kolpingfamilie
 
MONTAG,
14.1.2019

St. Bonifatius
18.00 Uhr
Kolping-Sport-Gruppe im Pfarrsaal
St. Johannes
19.00 Uhr
Meditationsabend Frau Köllermann (ÖBW)
 
DIENSTAG,
15.1.2019

St. Gallus
16.30 Uhr
Öffentliche Kath. Bücherei (Köndringer Str. 7)

19.00 Uhr
Pilates-Kurs im Proberaum der Anton-Götz-Halle (BW Heimbach)
St. Johannes
15.00 Uhr
”Erzählcafé” - Wie es früher war, im GZ, (Ökumenisches Treffen der älteren Generation)
St. Marien
17.45 Uhr
Yoga-Kurs im GZ (BW Heimbach)
 
MITTWOCH,
16.1.2019

St. Bonifatius
15.00 Uhr
”Gedächtnistraining” - Kurs im Pfarrhaus (Ök.BW)
St. Marien
09.00 Uhr
Yoga-Kurs im GZ (BW Heimbach)
 
DONNERSTAG,
17.1.2019
- Hl. Antonius
Ev. Gemeindhaus
15.00 Uhr
”Suche Frieden und jage ihm nach” (Ps 34,15), Ökumenischer Seniorennachmittag zur Jahreslosung 2019 mit Pfarrerin Dr. Irene Leicht im ev. Gemeindehaus, Hebelstr. 2a
St. Bonifatius
09.00 Uhr
”Frauentreffpunkt - Im Rhythmus leben”, Kurs im Pfarrhaus (Ök.BW)

15.00 Uhr
Nähtreff für Flüchtlinge
St. Johannes
20.00 Uhr
Chorprobe der Jo-Honeys
St. Marien
20.00 Uhr
Männerabend im Rahmen der Erstkommunionvorbereitung
 
FREITAG,
18.1.2019

St. Bonifatius
19.00 Uhr
Thema : Werden unsere Kinder und Enkel noch Christen sein ?
Referent Dr. Gottlieb Brunner (ÖBW)


 
SONNTAG,
20.1.2019
- 2. Sonntag im Jahreskreis
Lesungen: Jes 62,1-5; 1 Kor 12,4-11; Joh 2,1-11
St. Bonifatius
18.00 Uhr
Konzert Pop und Jazz Chor Denzlingen
 
MONTAG,
21.1.2019
- Hl. Meinrad
St. Bonifatius
18.00 Uhr
Weltgebetstags-Werkstatt
 
DIENSTAG,
22.1.2019
- Hl. Vinzenz
Pauluspfarrei
13.00 Uhr
Ausflug zur Krippenausstellung nach Ottwersweiher bei Achern, anschl. Einkehr. Abfahrt an der Pauluspfarrei (Ökumenisches Treffen der älteren Generation)
St. Bonifatius
20.00 Uhr
Taufvorbereitung und Taufgespräch f. Taufen im Februar
St. Gallus
16.30 Uhr
Öffentliche Kath. Bücherei (Köndringer Str. 7)

19.00 Uhr
Pilates-Kurs im Proberaum der Anton-Götz-Halle (BW Heimbach)
St. Marien
17.45 Uhr
Yoga-Kurs im GZ (BW Heimbach)
 
MITTWOCH,
23.1.2019
- Seliger Heinrich Seuse
St. Bonifatius
15.00 Uhr
”Gedächtnistraining” - Kurs im Pfarrhaus (Ök.BW)
St. Marien
09.00 Uhr
Yoga-Kurs im GZ (BW Heimbach)
 
DONNERSTAG,
24.1.2019
- Hl. Franz von Sales
St. Bonifatius
09.00 Uhr
”Frauentreffpunkt - Im Rhythmus leben”, Kurs im Pfarrhaus (Ök.BW)

15.00 Uhr
Nähtreff für Flüchtlinge
St. Johannes
20.00 Uhr
Chorprobe der Jo-Honeys
St. Marien
19.30 Uhr
Pfarrgemeinderatssitzung im Pfarrsaal
 
FREITAG,
25.1.2019
- Bekehrung des hl. Apostels Paulus
St. Marien
18.00 Uhr
Vortrag mit Ursel Bühring (BW Heimbach)
 
MONTAG,
28.1.2019
- Hl. Thomas von Aquin
St. Bonifatius
18.00 Uhr
Kolping-Sport-Gruppe im Pfarrsaal
St. Johannes
19.00 Uhr
Meditationsabend Frau Köllermann (ÖBW)
 
DIENSTAG,
29.1.2019

St. Gallus
16.30 Uhr
Öffentliche Kath. Bücherei (Köndringer Str. 7)

19.00 Uhr
Pilates-Kurs im Proberaum der Anton-Götz-Halle (BW Heimbach)
St. Johannes
15.00 Uhr
”Zu Gast bei Freunden in unserer Partnergemeinde St. Miguel/ Peru” Vortrag von Albert Lampe, “Gemeinsam Weltkirche” (ehem. MEF) im GZ, (Ökumenisches Treffen der älteren Generation)
St. Marien
17.45 Uhr
Yoga-Kurs im GZ (BW Heimbach)
 
MITTWOCH,
30.1.2019

St. Bonifatius
15.00 Uhr
”Gedächtnistraining” - Kurs im Pfarrhaus (Ök.BW)
St. Marien
09.00 Uhr
Yoga-Kurs im GZ (BW Heimbach)
 
DONNERSTAG,
31.1.2019
- Hl. Johannes Bosco
St. Bonifatius
09.00 Uhr
”Frauentreffpunkt - Im Rhythmus leben”, Kurs im Pfarrhaus (Ök.BW)

15.00 Uhr
Nähtreff für Flüchtlinge
St. Johannes
20.00 Uhr
Chorprobe der Jo-Honeys


(Presseinfo: Seelsorgeeinheit Emmendingen-Teningen)


QR-Code Das könnte Sie aus Emmendingen auch noch interessieren!

> Weitere Meldungen aus der Rubrik "Kirchennachrichten" anzeigen.

Info von Medienmitteilung (01)
Jeder Verfasser einer Meldung (Firma, Verein, Person...) hat zusätzlich noch SEINE eigene "Extrazeitung" bei RegioTrends! Oben auf den roten Namen hinter „Info von“ klicken. Schon sehen Sie ALLE seine abrufbaren Meldungen in unserer brandaktuellen Internet-Zeitung.



P.S.: NEU! Sind Sie bei Facebook? Werden Sie Fan von RegioTrends!

Twitter Facebook studiVZ MySpace Google Bookmarks Linkarena deli.cio.us Digg Folkd Newsvine reddit StumbleUpon Windows Live Yahoo Yigg























Schwarzwald, Lokalzeitung, Wochenzeitung EMMENDINGER TOR, WZO, Wochenzeitungen am Oberrhein, Der Sonntag, Markgräfler Bürgerblatt, Primo Verlag, Freiburger Wochenbericht, Kurier, Freiburger Stadtkurier, Zeitung am Samstag, Zypresse, Kaiserstuhl, Breisgau,RegioTrends, RegioZeitung, Freiburg, Emmendingen, Waldkirch, Endingen, Kenzingen, Herbolzheim, Breisach, Lahr, Offenburg, Müllheim, Bad Krozingen, Staufen, Weil, Lörrach, Denzlingen, Feldberg, Kaiserstuhl, Breisgau, Ortenau, Markgraeflerland, Schwarzwald