GRATIS! Internet-Tageszeitung für alle, die in der Regio „etwas zu sagen haben“! Einfach „Hier schreiben Sie!“ benutzen! Mehr…

RegioTrends

Titelseite » Kirchennachrichten » Textmeldung

Kreis Emmendingen - Emmendingen

7. Jan 2019 - 11:44 Uhr

Seelsorgeeinheit Emmendingen/Teningen: Katholische Gottesdienste und Veranstaltungen bis 03.02.2019

MONTAG,
7.1.2019

Freiamt
19.00 Uhr
Hl. Messe (Feuerstein)
Krankenhaus
18.00 Uhr
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier (Stemann)
St. Johannes
11.30 Uhr
Gottesdienst der Fritz Boehle Grundschule (Rimmele)
 
DIENSTAG,
8.1.2019
- Hl. Severin
Metzger-Gutjahr
10.15 Uhr
Wortgottesdienst (Stemann)
St. Gallus
07.00 Uhr
Laudes (Striet)
St. Johannes
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
 
MITTWOCH,
9.1.2019

St. Bonifatius
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Rochlitz)
St. Gallus
07.00 Uhr
Laudes (Striet)
ZfP
16.00 Uhr
Rosenkranz (Klinikseelsorger)
 
DONNERSTAG,
10.1.2019

St. Gallus
07.00 Uhr
Laudes (Striet)
St. Johannes
19.00 Uhr
Abendgebet mit Liedern aus Taizé
St. Marien
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Rochlitz)
Für Anastasia und Ceslaus Turek, für Kinder Maria, Maximilian und Marian und Alle Angehörige sowie Alfons Schäuble, Sophia Cichocka Ehemann Zygmunt.


Teningen AWO
10.00 Uhr
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier (Stemann)
ZfP
16.00 Uhr
Ökumenisches Bibelgespräch (Klinikseelsorger)
 
FREITAG,
11.1.2019

Caritasheim
16.00 Uhr
Rosenkranz

16.30 Uhr
Hl. Messe (Engler)
St. Bonifatius
07.30 Uhr
Morgenlob (Rochlitz)

09.30 Uhr
Hl. Messe (Feuerstein)
St. Gallus
07.00 Uhr
Laudes (Striet)

18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
Tennenbach
17.00 Uhr
Andacht mit den Sternsingern (Striet)
 
SAMSTAG,
12.1.2019

St. Johannes
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Familiengottesdienst mit Taufe von Salvarena Karsunke (Rochlitz)
St. Marien
18.30 Uhr
Hl. Messe Familiengottesdienst mit Tauferinnerung der Erstkommunionkinder
anschl. “Eine-Welt-Verkauf” im GZ (Striet)
 
SONNTAG,
13.1.2019
- Taufe des Herrn


Lesungen: Jes 40,1-5.9-11 od. Jes 42,5a.1-4.6-7; Apg 10,34-38 od. Tit 2,11-14;3,4-7; Lk 3,15-16.21-22
St. Bonifatius
10.30 Uhr
Familiengottesdienst mit Taufe von Jonathan und Marian Ell, Noemi Engler und Alexandra Schulz, anschließend Kolping-Café und Gemeindetreff im GZ mit Neujahrsempfang der Kolpingfamilie (Rochlitz)

18.30 Uhr
Abendlob
St. Gallus
10.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)

11.30 Uhr
Taufe von Ida Schneider, Anton Metzger u. Mica Wieske (Striet)
ZfP
09.00 Uhr
Hl. Messe für unsere Pfarrgemeinden (Rochlitz)
 
DIENSTAG,
15.1.2019

Metzger-Gutjahr
10.15 Uhr
Wortgottesdienst (Stemann)
St. Johannes
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
für Maria Brunner und verstorbene Angehörige
 
MITTWOCH,
16.1.2019

St. Bonifatius
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Rochlitz)
Fam. Güßregen u. Angehörige; Familien Stumvoll und Schrimpl; Rosalie Linder und Franziska Stiller
ZfP
16.00 Uhr
Rosenkranz (Klinikseelsorger)
 
DONNERSTAG,
17.1.2019
- Hl. Antonius
St. Johannes
19.00 Uhr
Abendgebet mit Liedern aus Taizé
St. Marien
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Rochlitz)
ZfP
16.00 Uhr
Ökumenisches Bibelgespräch (Klinikseelsorger)
 
FREITAG,
18.1.2019

Caritasheim
16.00 Uhr
Rosenkranz

16.30 Uhr
Hl. Messe (Saum)
St. Bonifatius
07.30 Uhr
Morgenlob (Rochlitz)

09.30 Uhr
Hl. Messe (Feuerstein)
St. Gallus
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
 
SAMSTAG,
19.1.2019

St. Bonifatius
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
für die Geschwister Albert, Irmgard und Erika; Marie und Helmut Behlau; Marion Schifferdecker
St. Gallus
17.45 Uhr
Beichtgelegenheit (Rochlitz)

18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe mit dem Kirchenchor anlässlich der Generalversammlung (Rochlitz)
für Hermann Bilharz, Cäcilia und Karl Trenkle, Paula Weis und Angehörige; für die verstorbenen Mitglieder des Cäcilienvereins
 
SONNTAG,
20.1.2019
- 2. Sonntag im Jahreskreis


Lesungen: Jes 62,1-5; 1 Kor 12,4-11; Joh 2,1-11
Ev. Stadtkirche
11.00 Uhr
Ökumenischer Kindergottesdienst für Familien mit Kindern von 0-6 Jahren “Ein Engel für dich” (Leicht)
St. Johannes
10.30 Uhr
Hl. Messe , gleichzeitig Kinderkirche (Striet)
für Eltern Ruf-Haberstroh
St. Marien
10.30 Uhr
Hl. Messe , anschl. “Eine-Welt-Verkauf” im GZ (Rochlitz)
ZfP
09.00 Uhr
Hl. Messe für unsere Pfarrgemeinden (Striet)
 
MONTAG,
21.1.2019
- Hl. Meinrad
Krankenhaus
18.00 Uhr
Wortgottesdienst mit Kommunionfeier (Stemann)
 
DIENSTAG,
22.1.2019
- Hl. Vinzenz
Metzger-Gutjahr
10.15 Uhr
Wortgottesdienst (Stemann)
St. Bonifatius
19.00 Uhr
Ökumenische Trauerandacht (Stemann)
St. Johannes
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Rochlitz)
St. Marien
18.00 Uhr
Gottesdienst speziell gestaltet für die Erstkommunionkinder und ihre Familien (Striet)
 
MITTWOCH,
23.1.2019
- Seliger Heinrich Seuse
St. Bonifatius
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Rochlitz)
Kreszentia Gut (Jahrtag); Johanna Faller (Jahrtag)
St. Johannes
18.00 Uhr
Gottesdienst speziell gestaltet für die Erstkommunionkinder und ihre Familien (Striet)
ZfP
16.00 Uhr
Rosenkranz (Klinikseelsorger)
 
DONNERSTAG,
24.1.2019
- Hl. Franz von Sales
St. Bonifatius
18.00 Uhr
Gottesdienst speziell gestaltet für die Erstkommunionkinder und ihre Familien (Striet)
St. Johannes
19.00 Uhr
Abendgebet mit Liedern aus Taizé
St. Marien
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Rochlitz)
ZfP
16.00 Uhr
Ökumenisches Bibelgespräch (Klinikseelsorger)
 
FREITAG,
25.1.2019
- Bekehrung des hl. Apostels Paulus
Caritasheim
16.00 Uhr
Rosenkranz

16.30 Uhr
Hl. Messe (Saum)
St. Bonifatius
07.30 Uhr
Morgenlob (Rochlitz)

09.30 Uhr
Hl. Messe (Feuerstein)
St. Gallus
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
 
SAMSTAG,
26.1.2019
- Hl. Timotheus und Titus
St. Johannes
17.45 Uhr
Beichtgelegenheit (Striet)

18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
zu Ehren des Hl. Judas Thadäus, zu Ehren der Mutter Gottes von Lourdes
St. Marien
18.30 Uhr
Hl. Messe , anschl. “Eine-Welt-Verkauf” im GZ (Rochlitz)
 
SONNTAG,
27.1.2019
- 3. Sonntag im Jahreskreis


Lesungen: Neh 8,2-4a.5-6.8-10; 1 Kor 12,12-14.27 od. 1 Kor 12,12-31a; Lk 1.1-4;4,14-21
Sexau
10.30 Uhr
Ökumenischer Gottesdienst zum Suppensonntag; anschließend gemeinsames Mittagessen (Rimmele/Rückert)
St. Bonifatius
10.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
Dr. August Bisser u. für Désirèe u. Christian
St. Gallus
10.30 Uhr
Hl. Messe (Classic) (Rochlitz)
ZfP
09.00 Uhr
Hl. Messe für unsere Pfarrgemeinden (Striet)
 
DIENSTAG,
29.1.2019

Metzger-Gutjahr
10.15 Uhr
Wortgottesdienst (Stemann)
St. Johannes
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
 
MITTWOCH,
30.1.2019

St. Bonifatius
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Rochlitz)
für Fam. Eckmann u. Geschwister
ZfP
16.00 Uhr
Rosenkranz (Klinikseelsorger)
 
DONNERSTAG,
31.1.2019
- Hl. Johannes Bosco
Ev. Stadtkirche
19.00 Uhr
Abendgebet mit Liedern aus Taizé
St. Marien
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Rochlitz)
ZfP
16.00 Uhr
Ökumenisches Bibelgespräch (Klinikseelsorger)
 
FREITAG,
1.2.2019

Caritasheim
16.00 Uhr
Rosenkranz

16.30 Uhr
Hl. Messe mit Kerzensegnung und Blasiussegen (Engler)
St. Bonifatius
07.30 Uhr
Morgenlob (Rochlitz)

09.30 Uhr
Hl. Messe (Feuerstein)
St. Gallus
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe (Striet)
 
SAMSTAG,
2.2.2019
- Darstellung des Herrn
St. Bonifatius
17.45 Uhr
Beichtgelegenheit (Rochlitz)

18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe mit Blasius- und Kerzensegnung (Rochlitz)
St. Gallus
18.00 Uhr
Rosenkranz

18.30 Uhr
Hl. Messe mit Blasius- und Kerzensegnung (Striet)
 
SONNTAG,
3.2.2019
- 4. Sonntag im Jahreskreis


Lesungen: Jer 1,4-5.17-19; 1 Kor 12,31-13,13 od. 1 Kor 13,4-13; Lk 4,21-30
St. Bonifatius
18.30 Uhr
Abendlob
St. Johannes
10.30 Uhr
Schatzsuchergottesdienst (Familiengottesdienst) (Rochlitz)
St. Marien
10.30 Uhr
Hl. Messe mit Blasius- und Kerzensegnung, anschl. “Eine-Welt-Verkauf” im GZ (Striet)
ZfP
09.00 Uhr
Hl. Messe für unsere Pfarrgemeinden mit Blasius- und Kerzensegnung (Rochlitz)

.............................................................................Veranstaltungen

MONTAG,
7.1.2019

St. Bonifatius
18.00 Uhr
Kolping-Sport-Gruppe im Pfarrsaal
 
DIENSTAG,
8.1.2019
- Hl. Severin

14.30 Uhr
”Spielerisch das Gedächtnis ankurbeln”, Spiel und Spaß mit Christel Stelzer, im Proberaum der Anton-Götz-Halle
St. Gallus
16.30 Uhr
Öffentliche Kath. Bücherei (Köndringer Str. 7)

19.00 Uhr
Pilates-Kurs im Proberaum der Anton-Götz-Halle (BW Heimbach)
St. Johannes
15.00 Uhr
”Juwelen der Ostsee: Memel - Riga - Reval”, Vortrag mit Werner Brunner und Dr. Gerhard Kuhlemann, im Saal der ev. Paulusgemeinde (Ökumenisches Treffen der älteren Generation)
St. Marien
17.45 Uhr
Yoga-Kurs im GZ (BW Heimbach)
 
MITTWOCH,
9.1.2019

St. Bonifatius
15.00 Uhr
”Gedächtnistraining” - Kurs im Pfarrhaus (Ök.BW)
St. Marien
09.00 Uhr
Yoga-Kurs im GZ (BW Heimbach)
 
DONNERSTAG,
10.1.2019

St. Bonifatius
09.00 Uhr
”Frauentreffpunkt - Im Rhythmus leben”, Kurs im Pfarrhaus (Ök.BW)

15.00 Uhr
Nähtreff für Flüchtlinge
St. Johannes
20.00 Uhr
Chorprobe der Jo-Honeys
 
FREITAG,
11.1.2019

15.00 Uhr
Wanderung der Sternsinger von der Kirche St. Bonifatius aus nach Tennenbach
 
SONNTAG,
13.1.2019
- Taufe des Herrn


Lesungen: Jes 40,1-5.9-11 od. Jes 42,5a.1-4.6-7; Apg 10,34-38 od. Tit 2,11-14;3,4-7; Lk 3,15-16.21-22
St. Bonifatius
09.00 Uhr
Neujahrsempfang der Kolpingfamilie
 
MONTAG,
14.1.2019

St. Bonifatius
18.00 Uhr
Kolping-Sport-Gruppe im Pfarrsaal
St. Johannes
19.00 Uhr
Meditationsabend Frau Köllermann (ÖBW)
 
DIENSTAG,
15.1.2019

St. Gallus
16.30 Uhr
Öffentliche Kath. Bücherei (Köndringer Str. 7)

19.00 Uhr
Pilates-Kurs im Proberaum der Anton-Götz-Halle (BW Heimbach)
St. Johannes
15.00 Uhr
”Erzählcafé” - Wie es früher war, im GZ, (Ökumenisches Treffen der älteren Generation)
St. Marien
17.45 Uhr
Yoga-Kurs im GZ (BW Heimbach)
 
MITTWOCH,
16.1.2019

St. Bonifatius
15.00 Uhr
”Gedächtnistraining” - Kurs im Pfarrhaus (Ök.BW)
St. Marien
09.00 Uhr
Yoga-Kurs im GZ (BW Heimbach)
 
DONNERSTAG,
17.1.2019
- Hl. Antonius

15.00 Uhr
”Suche Frieden und jage ihm nach” (Ps 34,15), Ökumenischer Seniorennachmittag zur Jahreslosung 2019 mit Pfarrerin Dr. Irene Leicht im ev. Gemeindehaus, Hebelstr. 2a
St. Bonifatius
09.00 Uhr
”Frauentreffpunkt - Im Rhythmus leben”, Kurs im Pfarrhaus (Ök.BW)

15.00 Uhr
Nähtreff für Flüchtlinge
St. Johannes
20.00 Uhr
Chorprobe der Jo-Honeys
St. Marien
20.00 Uhr
Männerabend im Rahmen der Erstkommunionvorbereitung
 
FREITAG,
18.1.2019

St. Bonifatius
19.00 Uhr
Thema : Werden unsere Kinder und Enkel noch Christen sein ?
Referent Dr. Gottlieb Brunner (ÖBW)


 
SONNTAG,
20.1.2019
- 2. Sonntag im Jahreskreis

Lesungen: Jes 62,1-5; 1 Kor 12,4-11; Joh 2,1-11
St. Bonifatius
18.00 Uhr
Konzert Pop und Jazz Chor Denzlingen
 
MONTAG,
21.1.2019
- Hl. Meinrad
St. Bonifatius
18.00 Uhr
Weltgebetstags-Werkstatt
 
DIENSTAG,
22.1.2019
- Hl. Vinzenz

13.00 Uhr
Ausflug zur Krippenausstellung nach Ottwersweiher bei Achern, anschl. Einkehr. Abfahrt an der Pauluspfarrei (Ökumenisches Treffen der älteren Generation)
St. Bonifatius
19.30 Uhr
Offener Bibelgesprächskreis mit ausgewählten Texten des Lukas-Evangeliums im Pfarrhaus St. Bonifatius
Lk 1, 1-4; 4,14-21 Vorwort, erstes Auftreten, Antrittsrede

20.00 Uhr
Taufvorbereitung und Taufgespräch f. Taufen im Februar
St. Gallus
16.30 Uhr
Öffentliche Kath. Bücherei (Köndringer Str. 7)

19.00 Uhr
Pilates-Kurs im Proberaum der Anton-Götz-Halle (BW Heimbach)
St. Marien
17.45 Uhr
Yoga-Kurs im GZ (BW Heimbach)
 
MITTWOCH,
23.1.2019
- Seliger Heinrich Seuse
St. Bonifatius
15.00 Uhr
”Gedächtnistraining” - Kurs im Pfarrhaus (Ök.BW)
St. Marien
09.00 Uhr
Yoga-Kurs im GZ (BW Heimbach)
 
DONNERSTAG,
24.1.2019
- Hl. Franz von Sales
St. Bonifatius
09.00 Uhr
”Frauentreffpunkt - Im Rhythmus leben”, Kurs im Pfarrhaus (Ök.BW)

15.00 Uhr
Nähtreff für Flüchtlinge
St. Johannes
20.00 Uhr
Chorprobe der Jo-Honeys
St. Marien
19.30 Uhr
Pfarrgemeinderatssitzung im Pfarrsaal
 
FREITAG,
25.1.2019
- Bekehrung des hl. Apostels Paulus
St. Marien
18.00 Uhr
”Gewürze” Vortrag mit Ursel Bühring, Expertin für Heilpflanzen (BW Heimbach)
 
MONTAG,
28.1.2019
- Hl. Thomas von Aquin
St. Bonifatius
18.00 Uhr
Kolping-Sport-Gruppe im Pfarrsaal
St. Johannes
19.00 Uhr
Meditationsabend Frau Köllermann (ÖBW)
 
DIENSTAG,
29.1.2019

St. Gallus
16.30 Uhr
Öffentliche Kath. Bücherei (Köndringer Str. 7)

19.00 Uhr
Pilates-Kurs im Proberaum der Anton-Götz-Halle (BW Heimbach)
St. Johannes
15.00 Uhr
”Zu Gast bei Freunden in unserer Partnergemeinde St. Miguel/ Peru” Vortrag von Albert Lampe, “Gemeinsam Weltkirche” (ehem. MEF) im GZ, (Ökumenisches Treffen der älteren Generation)
St. Marien
17.45 Uhr
Yoga-Kurs im GZ (BW Heimbach)
 
MITTWOCH,
30.1.2019

St. Bonifatius
15.00 Uhr
”Gedächtnistraining” - Kurs im Pfarrhaus (Ök.BW)
St. Marien
09.00 Uhr
Yoga-Kurs im GZ (BW Heimbach)
 
DONNERSTAG,
31.1.2019
- Hl. Johannes Bosco
St. Bonifatius
09.00 Uhr
”Frauentreffpunkt - Im Rhythmus leben”, Kurs im Pfarrhaus (Ök.BW)

15.00 Uhr
Nähtreff für Flüchtlinge
St. Johannes
20.00 Uhr
Chorprobe der Jo-Honeys
 
SAMSTAG,
2.2.2019
- Darstellung des Herrn

08.00 Uhr
Ökumenisches Frauenfrühstück in der Winzerhalle, Köndringen

(Presseinfo: Römisch-Katholische-Kirchengemeinde Emmendingen-Teningen)


QR-Code Das könnte Sie aus Emmendingen auch noch interessieren!

> Weitere Meldungen aus der Rubrik "Kirchennachrichten" anzeigen.

Info von Medienmitteilung (01)
Jeder Verfasser einer Meldung (Firma, Verein, Person...) hat zusätzlich noch SEINE eigene "Extrazeitung" bei RegioTrends! Oben auf den roten Namen hinter „Info von“ klicken. Schon sehen Sie ALLE seine abrufbaren Meldungen in unserer brandaktuellen Internet-Zeitung.



P.S.: NEU! Sind Sie bei Facebook? Werden Sie Fan von RegioTrends!

Twitter Facebook studiVZ MySpace Google Bookmarks Linkarena deli.cio.us Digg Folkd Newsvine reddit StumbleUpon Windows Live Yahoo Yigg























Schwarzwald, Lokalzeitung, Wochenzeitung EMMENDINGER TOR, WZO, Wochenzeitungen am Oberrhein, Der Sonntag, Markgräfler Bürgerblatt, Primo Verlag, Freiburger Wochenbericht, Kurier, Freiburger Stadtkurier, Zeitung am Samstag, Zypresse, Kaiserstuhl, Breisgau,RegioTrends, RegioZeitung, Freiburg, Emmendingen, Waldkirch, Endingen, Kenzingen, Herbolzheim, Breisach, Lahr, Offenburg, Müllheim, Bad Krozingen, Staufen, Weil, Lörrach, Denzlingen, Feldberg, Kaiserstuhl, Breisgau, Ortenau, Markgraeflerland, Schwarzwald